Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

04 мая 2023 г. доктору биологических наук, профессору

АНАТОЛИЮ ФЕДОРОВИЧУ ВАНИНУ

исполняется 85 лет

              Ванин Анатолий Фёдорович – доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией физической химии биополимеров.

 

           Анатолий Федорович Ванин родился 4 мая 1938 года в г. Шатура Московской области.

           Окончил  Суворовскую школу(Тульская область)  № 1 с золотой медалью, в 1955 году поступил на Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

          По окончании Физического факультета МГУ в 1961 году был оставлен в аспирантуре на кафедре биофизики. В 1964 году А.Ф.Ванин был принят на работу в качестве младшего научного сотрудника в Институт химической физики АН СССР, где непрерывно работает  до настоящего времени, без малого 60 лет. В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам, а в 1980 году – докторскую диссертацию по биологическим наукам.

          Уже первые публикации А.Ф. Ванина в 1964-1965 годах составили основу открытия в живых системах динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ) с тиол-содержащими лигандами, что явилось первым в мировой научной литературе свидетельством того, что в живых организмах в ходе метаболических процессов возникает оксид азота (NO), входящий в состав ДНКЖ. В 80-90-е годы в работах американских учёных – Р. Форчготта, Ф. Мьюрэда и Л. Игнарро было показано, что оксид азота непрерывно синтезируется в организме животных и человека и выполняет функции регулятора тонуса сосудов. Последующие исследования роли оксида азота в живых организмах, к которым подключились в разных странах многие учёные, привело к формированию представления об оксиде азота как об одном из универсальных регуляторов разнообразных биологических процессов во всех представителях живого мира – животных и человеке, растениях и микроорганизмах.

Исследования, проводившиеся в эти же годы А.Ф. Ваниным, подтвердили высокую биологическую активность динитрозильных комплексов железа, имитирующих биологическое действие системы эндогенного NO.

Кроме того, А.Ф. Ваниным в 80-е годы была разработана методика количественного определения оксида азота в тканях животных (с использованием избирательной спиновой ловушки NO). Эта методика нашла широкое применение в работах исследователей всего мира. За её разработку А.Ф. Ванин в 1997 году был удостоен серебряной медали Международного общества спектроскопии электронного парамагнитного резонанса.

Приоритет А.Ф. Ванина в открытии наличия ДНКЖ с тиол-содержащими лигандами в живых организмах, как и его роль в изучении роли оксида азота в биологических процессах - общепризнаны, что даёт основание считать А.Ф. Ванина одним из основателей новой области биологии – биологии оксида азота.

К настоящему времени А.Ф. Ваниным опубликовано в отечественных и зарубежных изданиях более 700 научных работ. Количество цитирований составляет более 8 000, индекс Хирша – 50. А.Ф. Ваниным изданы 3 монографии, в которых изложены результаты его исследований ДНКЖ. Две из этих монографий изданы за рубежом издательствами Elsevier в Голландии и Cambridge Scholar Publishing в Великобритании.

Результаты фундаментальных исследований А.Ф. Ваниным оксида азота и его производных в живых организмах могут быть широко использованы в медицинской практике. На основе ДНКЖ с глутатионом как тиол-содержащим лигандом им создан лекарственный препарат «Оксаком», характеризующийся мощным гипотензивным действием. Есть основание полагать, что этот препарат может оказаться полезным при лечении тромбозов, ускорять заживление ран, подавлять пролиферацию эндометриом при развитии у женщин эндометриоза. В последнее время А.Ф. Ванин предложил использовать ДНКЖ с различными тиол-содержащими лигандами при лечении COVID-19.

В России научные достижения А.Ф. Ванина были оценены присуждением ему в 2004 году премии Правительства РФ, 1 июня 2022 г.  А.Ф.Ванину была вручена  почетная грамота президента РФ (Распоряжение Президента Российской Федерации от 01.04.2022 г. №92-рп, за достигнутые успехи и многолетнюю добросовестную работу).

На вручении  Почетной грамоты Президента, 2022 г.

Список трудов А.Ф.Ванина. Юбилейная выставка научных трудов А.Ф.Ванина расположена по адресу: ул.Косыгина, д.4, кор.1, второй этаж, фойе. Имеется также экспозиция в помещении библиотеки, Ленинский проспект, д.38, кор.1, 2 этаж.

Анатолий Федорович Ванин – путь в науке.