Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Анатолий Федорович Ванин – путь в науке

 

«Биофизика – часть биологии, имеющая дело с физическими принципами построения и функционирования некоторых сравнительно простых биологических систем» (Л.А.Блюменфельд, 1977)

Анатолий Федорович Ванин родился 4 мая 1938 года в г. Шатура Московской области в семье рабочего. Окончил  Суворовскую школу № 1 с золотой медалью, его портрет занимает свое место на доске Почета школы.

Анатолий Федорович с женой Людмилой и внуком  Митей, Соловецкие острова, 2000 г.

 

  В 1955 году поступил на Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. По окончании Физического факультета МГУ в 1961 году был оставлен в аспирантуре на кафедре биофизики. Одним из научных руководителей А.Ф.Ванина был Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский.

Г.В.Гурский, Н.В.Тимофеев-Ресовский, А.Ф.Ванин

А.Г.Маленков, Н.В.Тимофеев-Ресовский, А.Ф.Ванин, 1980 г.

«…Студенты весело встретили наступившую, как казалось, свободу. Они были активны и самостоятельны. Это по их инициативе была создана на Физическом факультете кафедра Биофизики (см. главу 41). Они сами подбирали себе лекторов и дружно покидали аудиторию, если лектор им не нравился. Они с энтузиазмом признали доминантность Н. В. А он принял их. Он называл их не по именам, а прозвищами: «Трактор» (мощный Толя Ванин - профессор Анатолий Федорович Ванин), «Хромосома», «Хром» (ныне профессор Валерий Иванович Иванов), «Джо» (ныне профессор Георгий Валерьянович Гурский), «Тина», «Тиножабский» (профессор Анатолий Маркович Жаботинский), «Хеопс» (известный научный и общественный деятель Всеволод Васильевич Борисов) …»: Шноль С.Э. Герои, злодеи, конформисты отечественной науки.- 2022. 776 с. ISBN 978-5-9710-9261-2.- Гл.13: Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский (1900-1981).

 

В 1964 году был принят на работу в качестве младшего научного сотрудника в Институт химической физики АН СССР, где без перерыва работает  до настоящего времени ( без малого – 60 лет!), в должности заведующего лабораторией.

Лаборатория физической химии биополимеров, 2005 г.

В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам, а в 1980 году – докторскую диссертацию по биологическим наукам.

Г.В.Гурский, В.Г.Туманян (Институт молекулярной биологии им.В.А.Энгельгардта), А.Ф.Ванин

Уже первые публикации А.Ф. Ванина в 1964-1965 годах (см.список трудов) составили основу открытия в живых системах динитрозильных комплексов железа (ДНКЖ) с тиол-содержащими лигандами, что явилось первым в мировой научной литературе свидетельством того, что в живых организмах в ходе метаболических процессов возникает оксид азота (NO), входящий в состав ДНКЖ.

  В 80-90-е годы в работах американских учёных – Р. Форчготта, Ф. Мьюрэда и Л. Игнарро было показано, что оксид азота непрерывно синтезируется в организме животных и человека и выполняет  функции регулятора тонуса сосудов.

Последующие исследования роли оксида азота в живых организмах, к которым подключились в разных странах многие учёные, привело к формированию представления об оксиде азота как об одном из универсальных регуляторов биологических процессов во всех представителях живого мира – животных и человеке, растениях и микроорганизмах.

 

А.Ф.Ванин и Р.Форшготт,, 1997, Киото

   О приоритете А.Ф.Ванина в открытии роли оксида азота в биологических процессах более подробно можно прочесть в статье  д.б.н. Ю. Петренко /«Окись азота и судьба человека».- Наука и жизнь, 2001, № 7.- с.40-43.

   Что касается исследований, проводившихся в 1980-90-ые гг. А.Ф. Ваниным, ими была продемонстрирована высокая биологическая активность ДНКЖ, имитирующая биологическое действие системы эндогенного NO. Этот результат, а также факт включения в ДНКЖ значительной части этого агента, позволили идентифицировать эти комплексы в качестве «рабочей формы» оксида азота. Кроме того, А.Ф. Ваниным в 80-е годы была разработана методика количественного определения оксида азота в тканях животных (с использованием избирательной спиновой ловушки NO). Эта методика нашла широкое применение в работах исследователей всего мира. За её разработку А.Ф. Ванин в 1997 году был удостоен серебряной медали Международного общества спектроскопии электронного парамагнитного резонанса.

  Исследования А.Ф. Ванина выполнялись в сотрудничестве со многими научными организациями в СССР (России), а также с учёными Германии, Франции, Голландии, США, Великобритании, Швейцарии и Японии, где Анатолий

Федорович работал по приглашению.

 

 А.Ф.Ванин с американскими, японскими и французскими учеными (второй слева - Л. Игнарро, нобелевский лауреат), США, Лос-Анджелес, 1994 г.

 

А.Саприн, Р.Мэйсон, А.Ф.Ванин, США 1994 г.

А.Ф.Ванин и Р.Мэйсон, США, 1994 г.

 

Германия,  Лейпциг, 1997 г.

А.Ф.Ванин, Х.Мак-Коннел, М.Симмонс, Германия, Дрезден, 1997 г.

 

А.Ф.Ванин и Т.Акёике, Япония, 1997

Япония, 1997 г.

С профессором Т.Ёшимура, Япония, Ямагата,1997 г.

 

А.Ф.Ванин и И.Григорьев, США, Чикаго, 1998  г.

Великобритания, Лондон, 1999 г.

  

«Россия, Индия, Китай»,  США, 1999 г.

С проф.Р.Раманом, США, 1999 г.

США, 1999 г., справа – А.Сарвазян

А.Самуилов, Р.Форчготт, А.Ф.Ванин, США, Вашингтон, 1999 г.

А,Ф.Ванин и Э.фон Фаассен, Голландия, Амстердам, 2007г.

Л.Хальперн (слева), Д.Хайд и А.Ф.Ванин., Польша, Краков, 2008 г.

А.Ф.Ванин и Р.Мэйсон, США, Чикаго, 2007 г.

Чикаго, 2007 г.

Т.Сарна (выпускник МГУ) , А.Ф Ванин, К.Субчинский, Польша, Краков, 2008 г.

А.Ф.Ванин, Цветков Ю.О., Подопригорова В. Япония, Ямагата,2008 г.

С семьей С.Магонова, Вашингтон, США, 2009 г.

А.Ф.Ванин и Араик Микоян, Франция, Париж, 2011 г.

 

Супруги Итон, в центре – Л.Берлинер, справа – А.Ф.Ванин и О.Григорьев, США, 2013 г.

 

На озере Байкал, 2013 г.

С семьей Е.Г.Багрянской(слева), о.Байкал, 2013 г.

 

А.Ф.Ванин, Д.Свистуненко, К.Купер, Великобритания, Стоунхедж, 2014 г.

А.Ф.Ванин с Л.Вайнером, США, 2014 г.

 

С немецкими и американскими учеными, Смоленск, 2014 г.

 В центре – Л.Берлинер, Польша, Краков 2015 г.

 

М.Любек (Германия), А.Ф.Ванин, А.М.Тихонов, Польша, Краков, 2019 г.

 

 

70 ЛЕТ ИХФ, 2001 г.

А.Ф,Ванин, Е.Б.Гордон

С.А. Тиман, А.Ф,Ванин

 

2001 г.

На Х конференции имени В.В.Воеводского, Новосибирск, 2022

http://www.iccms.sbras.ru/ru/Pages/news/2022/12-09-2022.aspx

  Традиционно конференция имени В.В.Воеводского начинается с вручения премии Воеводского. В 2022 году одним из лауреатов стал Анатолий Фёдорович Ванин за открытие в живых организмах комплексов оксидов азота и их роли в биологических процессах.

 

                                                                       А.Ф.Ванин и А.И.Кокорин.

  

Материалы о А.Ф.Ванине в независимых интернет-источниках

  Универсальный регулятор биологических процессов продолжает преподносить сюрпризы исследователям

https://www.chph.ras.ru/index.php/novosti/1010-pozdravlyaem-vanina-anatoliya-fedorovicha-2

12.03.2008

Источник: Независимая газета, Надежда Маркина

 


  Оксид Азота. Его необходимость. Профессор Ванин Анатолий Фёдорович. Интервью от 09 ноября 2013 г.

https://www.youtube.com/watch?v=hHkuE-7_Cy8

 

  Доклад А.Ф. Ванина "Динитрозильные комплексы". Кафедра Биофизики, 21 ноября 2014 г.

https://youtu.be/zwa0w_Ql4qg

 

  Научный доклад д.б.н, проф. Ванина Анатолия Фёдоровича (ФИЦ химической физики им. Н.Н. Семенова РАН) на тему "Катионы нитрозония как цитотоксический компонент динитрозильных комплексов железа в живых системах", 22 дек. 2021 г.

https://youtu.be/rdmv42Kunzk