Глубокоуважаемые коллеги!
Седьмое заседание Московского семинара «Производные графена» состоится в пятницу, 19 июня 2026 года (пятница), в 15:00 (мск), в конференц‑зале ФИЦ ХФ РАН (ул. Косыгина, 4к1). Для входа в здание нужен паспорт.
Программа заседания
- Доклад к.ф.-м.н., с.н.с. Павлова Сергея Владимировича, (Объединенный институт высоких температур) ОИВТ РАН, Лаборатория электрохимической энергетики.
на тему: «Влияние дефектов в низкоразмерных углеродных материалах на их электрохимические свойства».
- Подведение итогов года.
Аннотация доклада
Электрокаталитическая активность наноуглеродных материалов в различных электрохимических реакциях широко обсуждается в научном сообществе, в том числе из-за противоречий в экспериментальных данных и их интерпретации. Многие работы сообщают об электрокаталитической активности различных примесей и дефектов в sp2-углеродной матрице как в одностадийных процессах электронного переноса, так и в многостадийных реакциях. При этом механизм влияния этих дефектов и примесей зачастую остаётся не до конца выясненным.
В докладе предпринята попытка рассмотреть проблему электрохимии углеродных материалов с позиций квантово-химических и молекулярно-динамических расчётов. Будет проведён обзор современных расчётных подходов и инструментов для моделирования электрохимических процессов на поверхности углеродных материалов. Особое внимание уделено влиянию дефектов на:
1) структуру двойного электрического слоя на границе электрод/электролит;
2) вклад локализованных электронных состояний, индуцированных дефектами, в константу скорости электронного переноса;
3) детали механизмов многостадийных реакций на дефектных центрах.
Отдельно будут обсуждаться перспективы использования современных экспериментальных подходов – сканирующей электрохимической микроскопии (SECM), сканирующей микроскопии электрохимической ячейки (SECCM), методов in operando и электрохимии одиночных объектов (single-entity electrochemistry) – для выяснения роли дефектов в низкоразмерных углеродных материалах.
Формат и регистрация
- Формат: смешанный (очно + дистанционно).
- Регистрация для очного участия:
- по предварительной записи по e‑mail до 16.06.2026 (вторник) (включительно) с указанием ФИО и аффилиации.
- Въезд на автомобиле: при регистрации дополнительно укажите государственный регистрационный номер до 16.06.2026 (вторник) (включительно).
Подключение онлайн
- Платформа: Zoom // Ссылка (открывается в браузере или приложении): Meeting chat link
https://us06web.zoom.us/j/89372783877?pwd=zaEzbhHa0UHg3f7U95DA4EpabFhqtb.1
Meeting ID: 893 7278 3877
Passcode: 261367
Как добраться
- м. «Воробьёвы горы» → вверх по эскалатору на ул. Косыгина.
- МЦК «Площадь Гагарина» и м. «Ленинский проспект» → пешком ~15–20 минут (выход по указателям к зданию РАН).
- м. «Ленинский проспект» или «Киевская» → автобус 297 до ост. «Институт Академика Семёнова».
- м. «Университет» → автобус 138 до ост. «Университетский проспект», далее пешком ~20 минут.
Контакты
- Учёный секретарь семинара: Иван Владимирович Михеев (химфак МГУ)
Тел.: (495) 939‑15‑68 (доб. 101) — для общих вопросов,
E‑mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. — для заявок.
- Дополнительные контакты: Наталья Анатольевна Чумакова (ФИЦ ХФ РАН) +7 (916) 797‑48‑79
Оргкомитет
Сопредседатели: М.А. Проскурнин (химфак МГУ), Н.А. Чумакова (ФИЦ ХФ РАН), Т.С. Янкова (химфак МГУ).
Обращаем Ваше внимание, что у нас поменялся основной адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Вступайте в нашу группу в Telegram https://t.me/+T8qK_rBXFXM2OTZi