Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

 Умер Юрий Михайлович Сивергин

Отдел полимеров и композиционных материалов ФИЦ ХФ РАН

с глубоким прискорбием сообщает что 3 августа 2021 года на 90-ом году жизни

скончался доктор химических наук, старейшина нашего Отдела

Сивергин

Юрий Михайлович Сивергин

Юрий Михайлович в 1955 году закончил МИТХТ им.М.В.Ломоносова, а в 1958 году был принят на работу в лабораторию Альфреда Анисимовича Берлина в период её становления как структурной научной единицы только что созданного в ИХФ РАН  Отдела полимеров.
Лаборатория А.А. Берлина начала своё существование с материального нуля – не было лабораторной посуды, химических реактивов, приборов и всего остального, необходимого для работы химической лаборатории. В течение лета 1958 г.  под руководством Юрия Михайловича сотрудники лаборатории успешно выполнили организационную работу по созданию необходимых условий для исследовательской работы, и с осени 1958 года Юрий Михайлович приступил к своей научной работе по развитию полимеризацион-носпособных олигомеров (в основном класса олигоэфиракрилатов (ОЭА)), посвятив себя исследованию комплекса свойств полимеров  на основе ОЭА.
    В 1966 году Юрий Михайлович защитил кандидатскую диссертацию. К 1974 году под  его руководством было защищено 3 кандидатских диссертации, опубликованы 100 научных статей.  Было разработано перспективное с практической точки зрения направление – развитие композиций анаэробных герметиков.
    В 1976 году Юрий Михайлович защитил докторскую диссертацию.
     С 1978 года Юрий Михайлович был переведён в лабораторию  Армированных пластиков. За последующие годы он  и его сотрудники  одними из первых в мире разработали методы синтеза олигоэфирметакрилатов и –акрилатов, содержащих сопряжённые тройные связи, и синтезировали ряд этих соединений. Таким образом, были соединены в одно направление два детища Альфреда Анисимовича Берлина - Полимеризационноспособные олигомеры и Полимеры с системой сопряжения.
     В 1988 г вышла монография «Поликарбонат(мет)акрилаты», в 1995 г. опубликована монография «Научные основы использования олигоэфир(мет)акрилатов и их трёхмерных полимеров в практической деятельности», в 2009-10 г – монография «Моделирование методом Монте-Карло трёхмерной свободно-радикальной полимеризации тетрафункциональных мономеров», в 2013 году вышла 350 публикация.
 
    Все годы наряду с научной работой Юрий Михайлович много времени и сил отдавал преподавательской деятельности. Им написан «Курс общей химии»,(2004, Москва). Огромное число его дипломников и аспирантов выступали на конференциях нашего отдела, с 1978 года под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций. Трое его учеников стали докторами наук.
        За годы работы в нашем отделе Юрий Михайлович всегда был  активным членом нашего научного сообщества. Много лет он избирался Председателем профбюро нашего Отдела.
        Юрий Михайлович всегда был принципиальным и честным учёным. Он на все имел свою точку зрения и никогда не боялся её высказывать. За своих сотрудников и учеников всегда был очень ответственным.
 
Всю свою жизнь Юрий Михайлович посвятил НАУКЕ.
 
Мы будем хранить светлую память о
Юрии Михайловиче Сивергине
настоящем учёном, добром товарище, внимательном коллеге, замечательном семьянине и скромном Человеке.