Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Яков Кириллович Трошин

 

Яков Кириллович Трошин  Яков Кириллович Трошин (19.08.1910-04.11.1983) – советский физик и химик, доктор наук, заведующий лабораторией Института химической физики АН СССР, лауреат Ленинской премии, член Американского института горения.

Яков Кириллович Трошин родился в деревне Быково Рязанской области. До начала Великой Отечественной войны Я.К.Трошин окончил Московский авиационный институт, работал инженером-конструктором на авиазаводе, а затем в Центральном институте авиационного моторостроения.

В период Великой отечественной войны Я.К.Трошин  служил в особом отделе 119 стрелковой дивизии 33 общевойсковой армии Юго-западного фронта (1941-1943), а также в 164 Центральной авиабазе ВВС Красной Армии (1943-1945). В приказе командования, изданном в мае 1945 года, отмечено, что Я.К.Трошин достиг больших производственных успехов, подает сослуживцам пример воинской и трудовой дисциплины. За боевые и производственные заслуги в годы Великой Отечественной войны Я.К.Трощин награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, а также медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945гг.».

После демобилизации из Вооруженных сил в 1946 году Я.К.Трошин поступил на работу в Институт химической физики АН СССР в лабораторию турбулентного горения, которой руководил К.И. Щёлкин. В 1951-1953 г.г. Я.К. Трошин назначен на должность ученого секретаря ИХФ РАН с возложением обязанностей руководителя аспирантурой и докторантурой. Однако, даже находясь на административной должности, Я.К.Трошин продолжал исследования в области горения и детонации. Он является соавтором двух открытий: явления неустойчивости детонационной волны в газах и явления расщепления волны (тонкой структуры) спиновой детонации. За вклад в исследования детонации в газах Я.К.Трошин в 1965 году удостоен Ленинской премии. Его работы признаны классическими в нашей стране и за рубежом. Помимо научной работы Я.К.Трошин вел большую педагогическую деятельность, являясь профессором Московского физико-технического института.