Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Совместная работа российских ученых проясняет механизм формирования трехмерной структуры хроматина.

Ученые из ФИЦ ХФ РАН, а также ряда других академических и учебных организаций на примере генома дрозофилы прояснили вклад случайных процессов в формирование трехмерной структуры генома. Оказалось, что в пределах существующих консервативных границ топологически ассоциированных доменов (TAD) трехмерная структура хроматина носит преимущественно случайный характер, совершенно различный даже в соседних клетках синхронизированной клеточной линии. В тоже время на больших масштабах трехмерная структура определяется относительно небольшим количеством отдельных взаимодействий, которые в целом определяют трехмерное строение отдельных хромосом. Такая крупномасштабная структура хорошо воспроизводится во многих соседних клеткам и определяется, по утверждению авторов, так называемыми регуляторными элементами.

В клетках многоклеточных организмов содержится большое количество регуляторных элементов, активирующих различные гены. Наиболее изученный и распространенный пример – взаимодействие энхансера и промоутера при активации транскрипции гена. Использование различных комбинаций регуляторных элементов повышает адаптивный потенциал живого организма, в том числе способность клеток дифференцироваться и реагировать на внешнее воздействие. Неправильная трехмерная организация (реконфигурация) может привести к активации тех генов, которые в данном типе клеток в данный момент работать не должны, в том числе и онкогенов. Поэтому изучение механизмов формирования трехмерной структуры хроматина чрезвычайно важно в том числе для понимания того, насколько часто может происходить случайная активация нежелательных генов.

 

Читайте статью а Индикаторе здесь https://indicator.ru/biology/opredelena-rol-sluchainykh-processov-v-formirovanii-3d-genoma-09-02-2021.htm

А с самой работой можно ознакомиться по ссылке https://www.nature.com/articles/s41467-020-20292-z