Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Алексанян Георгий  Гарникович.

1938   -   2020

 Aleksanyan G.G.

 

 

Скончался  доктор физико-математических наук Алексанян Георгий  Гарникович.  

Жора, как он просил  себя называть  с  первой минуты знакомства. Быстро выяснялось, что имеешь дело с широкообразованным и неожиданным человеком, и для очень многих это знакомство перерастало в теплые отношения и долгую дружбу. А начиналось все в Ереване в молодой армянской семье. Отец погиб в начале войны во время Керченской операции, воспитывала его мама – учительница средней школы. Будучи успешным учеником, увлекавшим-ся физикой и математикой, поступил в Московский Физтех во времена, когда отбор студентов осуществлялся особенно тщательно.

После окончания Физтеха был приглашен на работу в Институт физических проблем РАН, а в 1969 г. Ениколоповым Н.С. в Институт химической физики РАН. Серьезная базовая подготовка позволила ему участвовать в решении важных проблем, связанных с макромолекулярной химией и использованием уникальных для того времени методик. В дальнейшем он участвовал в большой комплексной проблеме - изучении макрокинетики быстрых химических реакций.  В последние годы работа Георгия Гарниковича была связана с созданием высокоэффективных теплообменников нового типа. Как экспериментатор он обладал особой пластикой рук, что позволяло ему решать сложные технические задачи.

Георгий Гарникович был человеком необыкновенным. Общительный,  искренний, доброжелательный, искрометный тамада, душа компании, надежный друг, он был и преданным семьянином, отцом и дедом, настоящим главой семьи.