Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Ушёл из жизни  Юрий Алексеевич Гаврилов 

 

 

 

Гаврилов
Юрий Алексеевич

 

03.11.1948 – 04.04.2023

Ушёл из жизни талантливый учёный, прекрасный экспериментатор, жизнерадостный человек,
заботливый отец и муж, настоящий друг

 

Юрий Алексеевич пришёл в отдел полимеров дипломником МИТХТ
в 1971 году, а с 1972 года и по настоящее время он работал в «Химфизике». Он всегда с горящими глазами хотел «свернуть горы». Занимался  исследованием процесса полимеризации олефинов на катализаторах Циглера-Натта и в 1983 году защитил кандидатскую диссертацию. Участвовал в разработке предложенного академиком Н.С.Ениколоповым метода полимеризационного наполнения, который позволил создать ряд уникальных полимеризационных материалов на основе сверхвысокомолекулярного  полиэтилена.

Юрий Алексеевич великолепно знал химию и всегда с энтузиазмом брался за решение разных задач. Круг его научных интересов был необычайно широк. Замечательный экспериментатор, он обладал уникальной способностью создавать оригинальные установки и методики, многие из  которых  легли в основу  промышленного исполнения. Им была  разработана и внедрена в промышленность добавка из полигексена,  которая увеличивала текучесть нефти, и при этом превосходила по свойствам и себестоимости зарубежные аналоги. Вместе с сотрудниками им были разработаны и предложены промышленности эффективные катализаторы для демеркаптанизации нефти. Последние годы он увлечённо сотрудничал с биологами по культивированию и переработке биомассы  метанотрофных  микроорганизмов с целью создания технологии получения микробного белка и биоразлагаемых полимеров.

Юрий Алексеевич был не только умницей  и  настоящим учёным, но 
и прекрасным спортсменом. В юности Юра увлекался хоккеем, студент МИТХТ Юрий Гаврилов был одержим футболом, а пришедший на работу
в ИХФ молодой ученый Гаврилов увлёкся гребным водным слаломом
и сплавом по горным рекам, он стал кандидатом в мастера спорта
по гребному слалому на каноэ-двойке и до последнего времени был предан этому виду спорта. Много лет Юрий Алексеевич был председателем секции водного  слалома ИХФ РАН, отдавая этому делу немало сил и времени.

Юрий Алексеевич был превосходным собеседником. Он прекрасно разбирался в истории, в искусстве. И всё-таки главным для него  всегда были отношения между людьми. Любой человек, независимо от его общественного положения, был ему небезразличен. Юрий Алексеевич всегда находил тему для душевного общения и взаимопонимания.

Добрая память о Юрии Алексеевиче Гаврилове
навсегда остаётся с нами.