Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Заседание ученого совета ФИЦ ХФ РАН 10 сентября 2019 года.

Актовый зал, Косыгина 4, кор.1.

 

Повестка дня:

 

  1. О ситуации в ФИЦ ХФ и вокруг него. Проблемы, вопросы, пути решения. Об участии в заседании Ученого совета ИПХФ РАН, прошедшем 06 сентября 2019 года и рассмотревшем вопрос о присоединении ИПХФ РАН к ФИЦ ХФ им. Н.Н. Семёнова.

Докладчик: директор ФИЦ ХФ РАН В.А. Надточенко.

  1. Выборы ученого секретаря ФИЦ ХФ РАН.

Докладчик: директор ФИЦ ХФ РАН В.А. Надточенко.

  1. О ходе исполнения Государственного задания ФИЦ ХФ РАН в 2019 году. (Контрольные цифры Министерства, распределение публикаций по комплексным темам, плановые и текущие показатели публикационной активности).

         Докладчик: зам.директора ФИЦ ХФ РАН Гришин М.В. 

  1. Обсуждение временного положения о ежемесячных стимулирующих надбавках к должностному окладу научных сотрудников ФИЦ ХФ РАН

Докладчик: зам.директора ФИЦ ХФ Чертович А.В.

  1. О выдвижении кандидатов на соискание премии Правительства Москвы для молодых ученых:

-           цикла работ «Фундаментальные исследования химии и реакционной способности эндогенных и экзогенных природных антиоксидантов и их смесей, используемых в фармацевтике, пищевой и косметической промышленности», выполненных Зинатуллиной Кариной Марсовной, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Химия и науки о материалах».

-        выполненной Коваленко Владиславом Владимировичем работы «Исследование явления внутриклеточной кристаллизации нуклеоида прокариот методами рентгеновской дифракции» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Биология»

- цикла работ «Развитие концептуально новых подходов к окислительным процессам с участием оксида азота(I)», выполненного Цховребовым Александром Георгиевичем, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Химия и науки о материалах».

-        работы Иванова Марка Витальевича, Бубис Юлии Александровны, Левицкого Льва Игоревича «Разработка скоростного метода для идентификации и количественного профилирования белков в сложных биологических образцах для задач клинической протеомики» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

  Номинация конкурса: «Биология».

-        работы Муравьева Никиты Вадимовича и Киселева Виталия Георгиевича «Развитие экспериментальной и теоретической методологии термического анализа энергетических материалов и ее практические приложения» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Технические и инженерные науки».

-           цикла работ «Фундаментальные основы аккумуляции энергии нелинейными системами в режиме акустического вакуума», выполненного Королевой (Кикоть) Ириной Павловной, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Математика, механика и информатика».

Докладчик: директор ФИЦ ХФ РАН  В.А.Надточенко

  1. О выдвижении к.т.н. Сергеева Андрея Юрьевича на конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук на тему «Разработка методов увеличения прочности адгезионных соединений путем оптимизации соотношения интенсивности адгезионного взаимодействия и адгезионной прочности».

Докладчик: Научный руководитель ФИЦ ХФ РАН ак. Берлин А.А.

ПОСТАНОВИЛИ:

- Рекомендовать дирекции ФИЦ ХФ РАН провести соответствующую работу и подготовить необходимые документы для организации слияния  ИПХФ РАН и ФИЦ ХФ РАН.

-  Поддержать назначение руководителя лаборатории №008 ИНЭПХФ РАН к.ф.-м.н. Ларичева Михаила Николаевича на должность ученого секретаря ФИЦ ХФ РАН.

- Поддержать проводимую дирекцией работу по исполнению Государственного задания ФИЦ ХФ РАН в 2019 году.

- Поддержать выдвижение кандидатов на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год:

-Выдвинуть цикл работ «Фундаментальные исследования химии и реакционной способности эндогенных и экзогенных природных антиоксидантов и их смесей, используемых в фармацевтике, пищевой и косметической промышленности», выполненные Зинатуллиной Кариной Марсовной, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Химия и науки о материалах».

- Выдвинуть выполненную Коваленко Владиславом Владимировичем работу «Исследование явления внутриклеточной кристаллизации нуклеоида прокариот методами рентгеновской дифракции» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Биология»

- Выдвинуть цикл работ «Развитие концептуально новых подходов к окислительным процессам с участием оксида азота(I)», выполненного Цховребовым Александром Георгиевичем, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Химия и науки о материалах».

- Выдвинуть работу Иванова Марка Витальевича, Бубис Юлии Александровны, Левицкого Льва Игоревича «Разработка скоростного метода для идентификации и количественного профилирования белков в сложных биологических образцах для задач клинической протеомики» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Биология».

- Выдвинуть работу Муравьева Никиты Вадимовича и Киселева Виталия Георгиевича «Развитие экспериментальной и теоретической методологии термического анализа энергетических материалов и ее практические приложения» на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Технические и инженерные науки»

- Выдвинуть цикл работ «Фундаментальные основы аккумуляции энергии нелинейными системами в режиме акустического вакуума», выполненный Королевой (Кикоть) Ириной Павловной, на соискание премии Правительства Москвы молодым учёным за 2019 год.

Номинация конкурса: «Математика, механика и информатика».

- Поддержать заявку Сергеева А.Ю. «Разработка методов увеличения прочности адгезионных соединений путем оптимизации соотношения интенсивности адгезионного взаимодействия и адгезионной прочности» на конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук.

 

Ученый Секретарь                                                                   

М.Н.Ларичев