Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Заседание Ученого совета от 13-15 декабря 2022 года

Формат интерактивный.

Повестка дня

 

  1. Утверждение научного отчета к.ф.-м.н. Сергеева Артема Вячеславовича по 1-му году выполнения проекта МК-3049.22.1.3 по «Гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов наук» на 2021-2022 г. по теме «Механизмы массопереноса в поликристаллическом литии».

Докладчик:

Старший научный сотрудник, А.В. Сергеев.

  1. Утверждение научного отчета к.х.н. Захарченко Татьяны Константиновны по второму году выполнения проекта МК-3153.2021.1.3 по «Гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук» на 2021-2022 г. по теме: «Поиск электролитов для высокоэффективной фиксации азота в литиевых и магниевых электрохимических ячейках».

Докладчик:

Научный сотрудник, Т.К. Захарченко.

 

  1. Утверждение научного отчета к.х.н. Отлётова Арсения Андреевича по итогам первого года выполнения проекта МК-176.2022.1.3 по «Гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов наук»  по теме: «Разработка эффективного подхода для надежного предсказания свойств металлоорганических соединений с открытыми электронными оболочками».

Докладчик:

Старший научный сотрудник, А.А. Отлётов.

 

  1. Утверждение научного отчета получателя «Стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам» м.н.с. лаборатории энергетических материалов (1315) Отдела горения и взрыва Мельникова Игоря Никитича по итогам первого года выполнения проекта по теме: «Исследование термической стабильности перспективных энергетических материалов экспериментальными и теоретическими методами».

Докладчик:

Младший научный сотрудник, И.Н. Мельников.

 

  1. Утверждение заключительного отчета научного руководителя, г.н.с. лаборатории динамики структурных превращений (1101) Отдела Строения Вещества ФИЦ ХФ РАН Шантаровича Виктора Петровича по НИР № 308-22-06-90ЕП-44 «Определение распределения нанопор (микропор, мезопор) по размерам методом низкотемпературной сорбции газа».

Докладчик:

Ученый секретарь, М.Н. Ларичев.

 

  1. Сообщение зам. директора Чертовича А.В. об обновлении приборной базы ФИЦ ХФ РАН.

Докладчик:

Заместитель директора по научной работе, А.В. Чертович.

 

  1. Сообщение ученого секретаря Ларичева М.Н. о поддержке выдвижения работы Иванова Виктора Борисовича, доктора химических наук, профессора, главного научного сотрудника, «Разработка и внедрение cуперконструкционных композиционных материалов на основе полифениленсульфида для повышения технологичности, эксплуатационной и климатической устойчивости изделий военного назначения и двойного применения» на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

Сообщение ученого секретаря Ларичева М.Н. о рекомендации включения Иванова Виктора Борисовича, доктора химических наук, профессора, главного научного сотрудника ФИЦ ХФ РАН в состав авторского коллектива работы «Разработка и внедрение суперконструкционных композиционных материалов на основе полифениленсульфида для повышения технологичности, эксплуатационной и климатической устойчивости изделий военного назначения и двойного применения», выдвигаемой на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

 

Ученый совет постановил:

 

  1. Утвердить научный отчет Сергеева Артема Вячеславовича по итогам первого года выполнения проекта МК-3049.2022.1.3 по «Гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов наук» на 2021-2022 г. по теме: «Разработка эффективного подхода для надежного предсказания свойств металлоорганических соединений с открытыми электронными оболочками».

Результаты голосования

За –   45,      Против – 0,      Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Утвердить научный отчет по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых-кандидатов наук на 2021-2022 г. Захарченко Татьяны Константиновны по теме: «Поиск электролитов для высокоэффективной фиксации азота в литиевых и магниевых электрохимических ячейках».

Результаты голосования

За –   45,    Против – 0,        Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Утвердить научный отчет Отлётова Арсения Андреевича по итогам первого года выполнения проекта МК-176.2022.1.3 по «Гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов наук» по теме: «Разработка эффективного подхода для надежного предсказания свойств металлоорганических соединений с открытыми электронными оболочками».

 

Результаты голосования

За –   45,    Против – 0,         Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Утвердить научный отчет получателя «Стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам» м.н.с. лаборатории энергетических материалов (1315) Отдела горения и взрыва Мельникова Игоря Никитича по итогам первого года выполнения проекта по теме: «Исследование термической стабильности перспективных энергетических материалов экспериментальными и теоретическими методами».

 

Результаты голосования

За –   45,    Против – 0,         Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Считать работу выполненной в установленный сроки в полном соответствии с техническим заданием и календарным планом.

Утвердить отчет Шантаровича В.П. по договору НИР № 308-22-06-90ЕП-44 «Определение распределения нанопор (микропор, мезопор) по размерам методом низкотемпературной сорбции газа» и рекомендовать его к принятию Заказчиком.

 

Результаты голосования

За –   45,    Против – 0,         Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Высоко оценить и поддержать деятельность приборной комиссии. Утвердить список приборов и лабораторного оборудования, запланированных к покупке в 2023 г.

 

Результаты голосования

За –   45,    Против – 0,         Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

  1. Поддержать выдвижение работы «Разработка и внедрение суперконструкционных композиционных материалов на основе полифениленсульфида для повышения технологичности, эксплуатационной и климатической устойчивости изделий военного назначения и двойного применения» на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

Рекомендовать включить Иванова Виктора Борисовича, доктора химических наук, профессора, главного научного сотрудника ФИЦ ХФ РАН в состав авторского коллектива работы «Разработка и внедрение суперконструкционных композиционных материалов на основе полифениленсульфида для повышения технологичности, эксплуатационной и климатической устойчивости изделий военного назначения и двойного применения», выдвигаемой на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники. 

 

Результаты тайного голосования:

За –   45,    Против – 0,         Воздержалось– 0,  Недействительных бюллетеней – 0

 

 

Ученый секретарь ФИЦ ХФ РАН

М.Н. Ларичев