Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Заседание Ученого совета от 03 ноября 2022 года

 Повестка дня

  1. О приборах, закупленных для обновления приборной базы ФИЦ ХФ РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2020-2022 гг.
    Докладчик: 
    Директор ФИЦ ХФ РАН, д.х.н., профессор В.А. Надточенко
  2. Доклад «Создание масс-спектрометра ультра-высокого разрешения на базе много-электродных гармонизированных ловушек Кингдона».
    Докладчик:
    Зав. лабораторией ионной и молекулярной физики, чл.-корр. РАН, профессор «Сколтеха» Е.Н. Николаев
  3. Доклад «Монофотонные и гиперспектральные технологии».
    Докладчик:
    Зав. лабораторией молекулярной динамики, д. ф.-м.н.  И.Д. Родионов
  4. Утверждение итогового отчета по теме «Экспериментальное определение и численное моделирование закономерностей и критических условий распространения турбулентного пламени в смесях водород-воздух».
    Докладчик:

    Зав. лабораторией гетерогенного горения, д.ф.-м.н.  Медведев С.П.  

 

Ученый совет постановил:

  1. Принять к сведению информацию о работе, проводящейся в рамках Федеральной программы «Наука и университеты» и обновления приборной базы ФИЦ ХФ РАН. Ускорить введение в эксплуатацию двух купленных 2021 г. приборов. Выразить благодарность членам приборной комиссии, сотрудникам АУП, принимавших участие в закупках. Особую признательность выразить зам. директора, д.ф.-м.н.  Чертовичу А.В. за организацию и руководство работой.
  2. Считать разработку масс анализаторов на основе гармонизированных многоэлектродных ловушек Кингдона инновационной основой для импортозамещения масс-спектрометров, которые применяются в различных областях-от науки до прикладных медицинских отраслей.
  3. Считать развитие технологий, обсужденных в докладе д.ф.-м.н. Родионова И.Д. перспективными и инновационными.
  4. Утвердить отчет д.ф.-м.н. Медведева С.П. по этапу «Разработка и изготовление крупномасштабной экспериментальной установки для валидации результатов численного моделирования комплексного воздействия на ТПРП» темы «Экспериментальное определение и численное моделирование закономерностей и критических условий распространения турбулентного пламени в смесях водород-воздух».

Результаты голосования:

За – 28,        Воздержался – нет,         Против – нет.

 

 

Ученый секретарь ФИЦ ХФ РАН

М.Н. Ларичев