Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

 Виктор Львович Тальрозе

 

Talroze_VL.jpg

   Виктор Львович Тальрозе (15.04.1922 — 22.06.2004) — советский и российский физик, специалист в области масс-спектрометрии, член-корреспондент АН СССР (1968). В 1939 году он с золотой медалью окончил школу и поступил на химический факультет МГУ. После окончания второго курса В.Л.Тальрозе ушел добровольцем на фронт, где был зачислен в состав 130 стрелковой дивизии рядовым. В течение 1941-1943 г.г. эта дивизия вела бои под Москвой, в том числе в районе Демянского плацдарма. В 1943 г. В.Л.Тальрозе был ранен. В 1944 году за храбрость, проявленную под Москвой, В.Л.Тальрозе был награжден медалью «За оборону Москвы». После излечения в госпитале он был комиссован и направлен в г.Свердловск, где в то время находился химический факультет МГУ. Однако после многочисленных обращений в военкомат Свердловска в 1943 году В.Л.Тальрозе вновь вернулся на фронт. Он служил в штабе 162 стрелковой дивизии переводчиком, принимал участие в разведывательных операциях, много времени провел в нейтральной зоне, прослушивая телефонные линии противника. В это время 162 стрелковая дивизия занимала позиции на Курской дуге. Благодаря мастерству и отваге В.Л.Тальрозе советское командование смогло установить время начала наступления фашистов и упредить их артиллерийским ударом. В августе 1943 года В.Л.Тальрозе удостоен ордена Красной Звезды. В 1944 году фронтовые дороги привели его в Польшу, а потом в Чехословакию, где он встретил капитуляцию фашистской Германии. За подвиги в боях на завершающем этапе войны В.Л.Тальрозе награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В 1945 году В.Л.Тальрозе демобилизовался и, вернувшись в Москву, продолжил учебу на химическом факультете МГУ.

 Окончив Московский университет, В.Л.Тальрозе поступил на работу в Институт химической физики АН СССР и зачис­лен в штат Спец­сек­тора, пред­на­зна­чен­ного для реше­ния научно-тех­ни­че­ских про­блем, свя­зан­ных с созда­нием в СССР атом­ного ору­жия. Рабо­тая в этом сек­торе, В.Л.Тальрозе участ­во­вал в раз­ра­ботке мето­дик опре­де­ле­ния степени пре­вра­ще­ния «атом­ного горю­чего» при взры­вах заря­дов. После завер­ше­ния этапа поли­гон­ных работ в 1949 году В.Л. Таль­розе начал созда­ние в ИХФ мето­дик, поз­во­ля­ю­щих изу­чать слож­ные сво­бод­но­мо­ле­ку­ляр­ные реак­ции мето­дом масс-спек­тро­мет­рии. Резуль­та­том этих пио­нер­ских работ стало созда­ние пер­вого в СССР масс-спек­тро­метра, при­спо­соб­лен­ного для изу­че­ния эле­мен­тар­ных актов слож­ных реак­ций, иду­щих с уча­стием ионов, ато­мов и сво­бод­ных ради­ка­лов. В конце 1952 года В.Л. Таль­розе защи­тил кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию на тему «Экс­пе­ри­мен­таль­ное иссле­до­ва­ние вто­рич­ных про­цес­сов в ион­ном источ­нике масс-спек­тро­метра при иони­за­ции угле­во­до­ро­дов и воды». В 1953 году В.Л. Таль­розе вновь при­нял уча­стие в спец­ра­бо­тах, свя­зан­ных с изме­ре­ниями пара­мет­ров под­вод­ных взры­вов тор­пед с ядер­ным заря­дом. В 1956 году В.Л. Таль­розе возглавил группу масс-спек­тро­мет­рии в лабо­ра­то­рии В.Н. Кон­дра­тьева. Впо­след­ствии эти группа участ­во­вала в созда­нии оте­че­ствен­ных серий­ных масс-спек­тро­мет­ров раз­лич­ного назна­че­ния, а также уни­каль­ных спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных масс-спек­траль­ных уста­но­вок для иссле­до­ва­ния ради­каль­ных и ион-моле­ку­ляр­ных реак­ций. Под руко­вод­ством В.Л. Таль­розе в СССР впер­вые были раз­ра­бо­таны и выпу­щены серий­ные масс-спек­тро­метры, исполь­зу­ю­щие для пред­ва­ри­тель­ного раз­де­ле­ния пробы хро­ма­то­граф.

 К 1959 году основ­ная часть задач, сто­яв­ших перед ИХФ в атом­ной обла­сти, была решена, и дирек­тор инсти­тута академик Н.Н.Семе­нов при­нял реше­ние пере­ори­ен­ти­ро­вать лабо­ра­то­рии, участ­во­вав­шие в «атом­ном» про­екте, на реше­ние дру­гих задач. Одно из новых направ­ле­ний было свя­зано с нарас­та­ю­щим отста­ва­нием СССР от США в созда­нии твер­до­топ­лив­ных меж­кон­ти­нен­таль­ных ракет. Инсти­туту было пору­чено раз­вер­нуть иссле­до­ва­ния по про­цес­сам горе­ния новых видов твер­дого топ­лива, а также изу­чить воз­мож­ность исполь­зо­ва­ния в реак­тив­ных дви­га­те­лях энер­гии реком­би­на­ции ста­би­ли­зи­ро­ван­ных сво­бод­ных ради­ка­лов и ато­мов. В 1958 году в ИХФ был создан отдел сво­бод­ных ради­ка­лов под руко­вод­ством В.Л. Таль­розе. В г. Чер­но­го­ловка по ини­ци­а­тиве и актив­ней­шем уча­стии В.Л. Таль­розе созда­ется уни­каль­ный иссле­до­ва­тель­ский ком­плекс с мощ­ными ради­а­ци­он­ными уста­нов­ками, элек­трон­ными уско­ри­те­лями, совре­мен­ным на то время науч­ным обо­ру­до­ва­нием. В 1962 году В.Л. Таль­розе защи­тил дис­сер­та­цию на соис­ка­ние уче­ной сте­пени док­тора хими­че­ских наук (по сово­куп­но­сти работ) на тему «Ионно-моле­ку­ляр­ные реак­ции в газах».

 С 1964 года под руко­вод­ством В.Л. Таль­розе стали про­во­диться экс­пе­ри­мен­таль­ные работы по созда­нию хими­че­ских лазе­ров. В 1968 году В.Л. Таль­розе был избран чле­ном-кор­ре­спон­ден­том АН СССР. В 1974 году отдел сво­бод­ных ради­ка­лов был пре­об­ра­зо­ван в сек­тор «Физи­че­ские методы сти­му­ли­ро­ва­ния хими­че­ских реак­ций» с лабо­ра­то­ри­ями в Москве и Чер­но­го­ловке. По ини­ци­а­тиве и под руко­вод­ством В.Л. Таль­розе про­во­ди­лись работы по химии атмо­сферы, иссле­до­ва­ния по исполь­зо­ва­нию ради­а­ци­онно-хими­че­ских и фото­хи­ми­че­ских про­цес­сов для сте­ри­ли­за­ции лекар­ствен­ных сред. В 1984 году В.Л. Таль­розе сов­местно с Г.К. Васи­лье­вым, А.Н. Ора­ев­ским, Е.П. Мар­ки­ным была при­суж­дена Ленин­ская пре­мия за цикл иссле­до­ва­ний, при­вед­ших к созда­нию хими­че­ских лазе­ров на цеп­ных и раз­ветв­ленно-цеп­ных реак­циях. С 1972 по 1987 гг. В.Л. Таль­розе был заме­сти­те­лем дирек­тора ИХФ. В 1987 году по ини­ци­а­тиве В.Л. Таль­розе был создан Инсти­тут энер­ге­ти­че­ских про­блем хими­че­ской физики АН СССР. Дирек­то­ром инсти­тута он про­ра­бо­тал до 1995 года.

 Науч­ную и научно орга­ни­за­ци­он­ную работу В.Л. Таль­розе соче­тал с педа­го­ги­че­ской дея­тель­но­стью. В 1954 году он начал пре­по­да­вать в МФТИ. В 1960 году В.Л. Таль­розе был избран дека­ном ФМХФ, про­ра­бо­тав в этой долж­но­сти до 1983 года.

 В послед­ние годы В.Л. Таль­розе вел актив­ную работу в обла­сти масс-спек­тро­мет­рии орга­ни­че­ских соеди­не­ний. За успехи в исполь­зо­ва­нии и раз­ви­тии масс-спек­тро­мет­рии Вик­тор Льво­вич Таль­розе награж­ден Меж­ду­на­род­ной меда­лью Дж.Дж. Том­сона за 2003 год.