Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Юрий Иванович Петров

 

Petrov_YuI.jpg

  Юрий Иванович Петров – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ФИЦ ХФ РАН. Осенью 1940 года Ю.И.Петров призван на срочную военную службу из Москвы и направлен в мотострелковый полк, дислоцировавшийся в монгольском городе Баин-Тюмень, на должность минометчика стрелковой роты. Служба в Монголии оказалась очень тяжелой: огромные физические нагрузки, резкоконтинентальный климат, тяжелые бытовые условия. С началом Великой Отечественной войны Ю.И.Петров был переведен в СССР и зачислен курсантом в Сретенское стрелково-пулеметное училище в Забайкалье. После четрыхмесячного обучения курсанты получали звания младших лейтенантов, а особо отличившимся, в том числе и Ю.И.Петрову, было присвоено звание лейтенанта. В дальнейшем он служил в войсках Забайкальского военного округа на должности командира роты связи. В августе 1945 года 2-ой Отдельный стрелковый корпус, в котором находился Ю.И.Петров, участвовал в советско-японской войне. Советские войска штурмовали Хайлар и Хинган, затем добивали остатки японских войск и коллаборационистов в Манчжурии. Только в 1946 году Ю.И.Петров уволен в запас.

Но еще находясь в Красной Армии, он поступил на заочное отделение физико-математического отделения Иркутского университета. В 1946 году он перевелся в Московский университет, который окончил с красным дипломом в 1949 году по специальности «физик-ядерщик». Это во многом предопределили дальнейшую судьбу Ю.И.Петрова. По окончании МГУ он был направлен на работу в Институт химической физики АН СССР в лабораторию О.И.Лейпунского. Здесь его привлекли к работам в рамках Советского атомного проекта. В 1954-1956 г.г. Ю.И.Петров принимал участие в испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Ю.И.Петров – кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной Войны, медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», «За трудовое отличие» и других.