Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

Яков Борисович Зельдович

 

Zeldovich_YaB-0.jpg

  Яков Борисович Зельдович (08.03.1914- 02.12.1987) – советский физикохимик, академик, трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954,1956), лауреат четырёх Сталинских премий (1943, 1949, 1951, 1953) и Ленинской премии (1956). С 1931 года работал лаборантом в Институте химической физики АН СССР (ИХФ) и в 1932-1934 гг. учился на заочном отделении физико-математического факультета Ленинградского университета. В 1934 году был принят в аспирантуру ИХФ. Предметом его научных интересов стало явление адсорбции. Развитая им теория - стала клас­сической. Я.Б. Зельдович блестяще защитил кандидатскую диссертацию, получив специальное разрешение ВАК на защиту без вузовского диплома. В 1939 году он становится доктором физико-математических наук.

 С 1938 года Я.Б. Зельдович заведовал лабораторией физики горения в ИХФ. В это время он занимался теорией горения; им был сформирован новый подход, объединивший химическую кинетику с анализом тепловой картины, а затем и гидродинамической. Возникла целая область физикохимии высоких тем­ператур. Когда началась война, институт был эвакуирован в г. Казань, где Я.Б. Зельдович занимался исследованием горения порохов реактивных снаря­дов для «катюш». Задача была решена им в самые короткие сроки. В 1943 году за цикл работ по теории горения Якову Борисовичу была присуждена Сталинская премия.

 Яков Борисович Зельдович был активным участником разработки и испытания первого атомного заряда. Еще до войны Я.Б. Зельдович начал заниматься ядерной физикой. Вместе с Ю.Б. Харитоном впервые осуществил расчет цепной реакции деления урана. С 1946 по 1948 гг. Я.Б. Зельдович заведовал теоретическим отделом ИХФ, а с 1948 по 1965 гг. он работал в КБ-11 начальником отдела, отделения, заместителем научного руководителя. Я.Б. Зельдович и руководимый им коллектив были одними из авторов и активными участниками работ по созданию новых атомных зарядов и первой водородной бомбы. Он совместно с коллегами предложил новую систему внешнего инициирования атомных зарядов. Большое внимание уделял физике элементарных частиц.

Некоторые его работы в этой области зареги­стрированы как открытия комитетом по делам открытий и изобретений при СМ СССР. Он предсказал новый тип распада элементарных частиц — пио­нов, нашедший полное подтверждение в работах экспериментаторов в г. Дубне.

В октябре 1965 года Я.Б. Зельдович перешел на научно-исследовательскую работу. В последние годы жизни занимался астрофизикой и космологией. Большой цикл работ Я.Б. Зельдовича посвящен вопросам «старения» звезд разной массы, тому, что происходит с ними после «выгорания» ядерного горючего. Наиболее крупным вкладом Зельдовича в современную космоло­гию галактик является его теория гравитационной неустойчивости в расши­ряющемся мире, образования крупномасштабной структуры Вселенной.