Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Федеральный исследовательский центр химической физики
им. Н.Н. Семенова Российской академии наук

  
  
  

      Василий Константинович Боболев

 Bobolev_VK.jpg

 Василий Константинович Боболев (1908 – 1992) советский ученый, специалист в области физики горения и взрыва конденсированных систем. В 1931 году В.К. Боболев поступает на учебу в Ленинградский Физико-механический институт. Дипломную практику он проходил в Институте химической физики, в лаборатории взрывчатых веществ (зав. лабораторий — Ю.Б. Харитон), сюда же получил распределение после окончания института в 1936 г. 29 марта 1940 В.К. Боболева назначают заместителем директора Института химической физики.

 Во время Великой Отечественной войны В.К. Боболев вместе с институтом находился в эвакуации в Казани. 10 сентября 1941 года в связи с переходом на научную работу, его освобождают от должности заместителя директора института и назначают заведующим группой с исполнением обязанностей заместителя заведующего лабораторией. В Казани В.К. Боболев работает над созданием «суррогатных» взрывчатых веществ. Он экспериментальным путем установил зависимость критических размеров детонации ряда взрывчатых веществ от плотности зарядов и размеров частиц этих взрывчатых веществ; эта зависимость включена во все учебники по взрывчатым веществам.

  В августе 1947 года В.К. Боболев в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР поступает в распоряжение Ю.Б. Харитона, получив назначение в КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ) старшим научным сотрудником лаборатории № 5. В дальнейшем он занимает должности заместителя начальника научно-исследовательского сектора (НИС, сектор 20) и начальника лаборатории 25/2, которая занималась отработкой газодинамики сферических зарядов

 Василий Константинович — один из разработчиков первого советского атомного заряда РДС-1. 11 апреля 1949 года его назначают ученым секретарем спецгруппы из семи руководящих сотрудников КБ-11, созданной для руководства всеми работами по подготовке к испытанию «изделия 501» (РДС-1) на полигоне № 2 МО СССР в Казахстане (начальник группы — К.И. Щелкин). За участие в разработке конструкции РДС-1 В.К. Боболев награжден орденом Трудового Красного Знамени, правительственной премией и льготами.

 В последующие годы В.К. Боболев занимался газодинамической отработкой новых атомных зарядов РДС-2, РДС-3. За работы по созданию новых атомных бомб РДС-4, РДС-5 и первой советской водородной бомбы РДС-6 В.К. Боболев «за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания Правительства...» стал Героем Социалистического Труда в 1954 году.

 В 1960 году Василий Константинович возвращается к научной деятельности в Институт химической физики АН СССР на должность заведующего лабораторией (до конца 1986 г.) и заместителя директора (до июля 1972 г.) ИХФ по научной работе, ведет научную работу по разработке экспериментальных методик и математического моделирования динамики процессов деформации твердых взрывчатых веществ. Одновременно с изучением чувствительности твердых и жидких взрывчатых веществ им выполнен большой комплекс работ по чувствительности баллистических порохов и твердых смесевых ракетных топлив.

 В.К. Боболев награждён двумя орденами Ленина (1954, 1956 г.), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1949, 1951, 1981 г.), медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941—1945 гг.», «За трудовое отличие». Он дважды лауреат Сталинской премии 1-й степени (1951, 1953 г.), Герой Социалистического труда СССР (1954 г.). В 1969 году ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».

Источник www.biblioatom.ru